فی مرثیة امیرالمؤمنین المعتصم بالله و ذکر واقعة بغداد(للشاعر سعدی الشیرازی )

فی مرثیة امیرالمؤمنین المعتصم بالله و ذکر واقعة بغداد(للشاعر سعدی الشیرازی )

مُساهمة من طرف ابراهیم ابن العروس في السبت 05 نوفمبر 2011, 7:08 pm

فی مرثیة امیرالمؤمنین المعتصم بالله و ذکر واقعة بغداد
حـبـسـت بـجـفنی المدامع لاتـجـری *****فلما طغی الماء اسـتـطـال علی السـکر
نـسـیـم صـبــا بـغـداد بــعـد خـرابـهـا***** تــمـنـیـت لـو کـانـت تـمـر عـلـی قـبــری
لـان هلاک النفـس عـند اولی النهی *****احـب لـهم مـن عـیش مـنقـبـض الـصـدر
زجـرت طـبـیبـا جـس نـبـضـی مـداویا**** الـیـک، فـمـا شـکـوای مـن مـرض یـبـری
لزمت اصـطـبـارا حـیث کـنت مفـارقـا**** و هــذا فــراق لــایــعــالــج بـــالــصـــبـــر
تـسـائلنی عـما جـری یوم حـصـرهم***** و ذالـک مـمـالـیس یـدخـل فـی الـحـصـر
ادیـرت کؤوس الـمـوت حــتــی کـانـه***** رؤس الـاسـاری تــرجــحـن مـن الـسـکـر
لـقـد ثــکـلـت ام الـقـری و لـکـعـبــت***** مدامع فی المیزاب تـسـکب فی الحـجـر
بـکـت جـدر الـمـسـتـنـصـریـت نـدبـت***** عـلی العـلماء الـراسـخـین ذوی الـحـجـر
نـوائب دهـر لـیـتــنـی مـت قــبــلـهـا***** ولـم ار عـدوان الـسـفـیـه عـلـی الـحـبــر
مـحـابـر تـبـکـی بـعـدهم بـسـوادهـا ******و بـعـض قـلـوب الـناس احـلـک من حـبـر
لـحـا الـلـه من یسـدی الـیه بـنعـمـت***** و عــنـد هـجــوم الـنـاس یألـف بــالـغــدر
مـررت بــصــم الـراســیـات اجــوبــهـا**** کـخـنسـاء من فـرط الـبـکـاء عـلی صـخـر
ایا ناصحـی بـالصـبـر دعنی و زفرتـی**** اموضـع صـبـر و الـکـبـود عـلـی الـجـمـر؟
تـهدم شـخـصـی من مداومـت الـبـکـا**** و یـنـهـدم الــجــرف الـدوارس بــالـمـخــر
وقــفــت بــعــبــادان ارقــب دجــلــت***** کـمـثــب دم قـان یـسـیـل الـی الـبــحــر
وفـائض دمعـی فـی مصـیبـت واسـط***** یـزیـد عــلــی مــد الــبــحــیـرة والــجــزر
فـجـرت میاه الـعـین فـازددت حـرقـت***** کـما احـتـرقـت جـوف الدما میل بـالفـجـر
ولـا تـسألـنی کـیف قـلـبـک والـنـوی***** جــراحــت صـدری لـاتــبــیـن بــالـســبــر
و هـب ان دارالـمـلـک تــرجـع عـامـرا**** و یـغـسـل وجـه الـعـالـمـیـن مـن الـعـفـر
فـایـن بـنـوالـعـبـاس مـفـتـخـر الـوری***** ذوو الـخــلـق الـمـرضــی و الـغـرر الـزهـر
غـدا سـمـرا بــیـن الـانـام حـدیـثـهـم *********وذا سـمـر یدمی الـمـسـامـع کـالـسـمـر
و فـی الـخـبـر الـمـروی دین مـحـمـد****** یـعــود غــریـبــا مــثــل مــبــتــداء الــامـر
ااغــرب مــن هــذا یـعــود کــمــابــدا******* و سـبـی دیارالـسـلـم فـی بـلـدالـکـفـر؟
فـلـا انـحـدرت بـعـد الـخـلـائف دجـلـه******* و حـافـاتــهـا لـا اعـشـبــت ورق الـخـضـر
کــان دم الــاخــویـن اصــبــح نـابــتــا****** بـمـذبـح قـتـلـی فـی جـوانـبـهـا الـحـمـر
بـکت سمرات البید و الشیح و الغضا***** لــکــثــرة مــانـاحــت اغــاربــت الــقــفــر
ایذکـر فـی اعـلـی الـمنابـر خـطـبـت****** و مسـتـعـصـم بـالـله لم یک فـی الـذکـر
ضـفـادع حـول الـمـاء تـلـعـب فـرحـت****** اصـبـر عـلـی هذا و یونـس فـی الـقـعـر؟
تـزاحـمـت الـغـربــان حـول رسـومـهـا****** فــاصــبــحــت الـعــنـقــاء لـازمـت الـوکـر
ایا احـمد المعـصـوم لسـت بـخـاسـر***** و روحـک والـفـردوس عـسـر مـع الـیسـر
و جــنـات عــدن خــفـفــت بــمـکـارة***** فـلـابـد مـن شـوک عـلـی فـنـن الـبـسـر
تـهناء بـطیب العیش فی مقعد الرضا****** ودع جــیـف الـدنـیـا لـطــائفــت الـنـســر
ولـا فـرق مـا بـیـن الـقـتـیـل و مـیـت***** اذاقـمـت حــیـا بــعـد رمـســک والـنـخــر
تــحــیـت مـشــتــاق و الـف تــرحــم****** عـلـی الـشـهـداء الـطـاهـریـن مـن الـوزر
هـنـیئا لـهـم کأس الـمـنـیـت مـتـرعـا****** و مـا فـیـه عـنـدالـلـه مـن عـظـم الـاجــر
«فـلا تـحـسـبـن الله مخـلف وعـده »****** بـــان لــهــم دارالــکــرامــت والــبـــشــر
عـلیهم سـلـام الـلـه فـی کـل لیلـه******** بــمـقـتــلـت الـزورا الـی مـطـلـع الـفـجـر
اابــلـغ مـن امـر الـخــلـافــت رتــبــت****** هـلـم انـظــروا مـا کـان عــاقــبــت الـامـر
فلیت صـماخـی صم قبـل اسـتـماعه****** بــهـتـک اسـاتـیـر الـمـحـارم فـی الـاسـر
عدون حـفایا سبـسبـا بـعد سبـسب****** رخـائم لـایسـطـعـن مشـیا عـلی الحـبـر
لـعـمـرک لـو عـاینـت لـیلـت نـفـرهـم****** کأن العذاری فی الدجـی شهب تـسری
و ان صــبــاح الــاســر یـوم قــیـامـت***** عـلی امم شـعـث تـسـاق الی الحـشـر
و مـسـتــصـرخ یـا لـلـمـرؤة فـانـصـروا***** و من یصـرخ الـعـصـفـور بـین یدی صـقـر؟
یسـاقون سـوق المعز فی کبـد الفلا *******عـــزائز قـــوم لــم یــعـــودن بـــالـــزجـــر
جـلـبـن سـبـایـا سـافـرات وجـوهـهـا***** کـواعــب لـم یـبــرزن مـن خــلـل الـخــدر
و عــتــرة قـنـطــوراء فـی کـل مـنـزل***** تـصـیـح بــاولـاد الـبـرامـک مـن یـشـری؟
تـقوم و تـجـثـو فی المحاجـر و اللوی***** و هل یختفی مشی النواعم فی الوعر؟
لـقـد کـان فــکـری قـبــل ذلـک مـائزا***** فــاحــدث امــر لــایــحــیــط بــه فــکــری
و بـین یوی صـرف الـزمـان و حـکـمـه***** مـغــلـلـت ایـدی الـکــیـاســت والـخــبــر
وقـفــت بــعــبــادان بــعــد صــراتــهـا***** رأیـت خـضـیـبــا کـالـمـنـی بــدم الـنـحــر
مـحـاجـر ثـکـلـی بـالـدمـوع کـریـمـت***** و ان بــخـلـت عـیـن الـغـمـائم بــالـقـطـر
نـعــوذ بــعــفـوالـلـه مـن نـار فـتــنـت***** تأحــج مـن قــطــر الــبــلــاد الـی قــطــر
کـان شــیـاطـیـن الـقـیـود تــفـلـتــت *********فـسـال عـلـی بـغـداد عـین مـن الـقـطـر
بـدا و تـعالی من خـراسـان قسـطـل***** فـــعـــاد رکــامــا لــایــزول عـــن الــبـــدر
الــام تـــصــاریــف الــزمــان و جـــوره***** تــکــلــفــنـا مـا لــانـطــیـق مـن الــاصــر
رعـی الـلـه انـسـانـا تـیقـظ بـعـدهـم***** لــان مـصــاب الــزیـد مـزجــرة الــعــمــرو
اذا ان لـلــانـســان عــنـد خــطــوبــه****** یزول الـغـنی، طـوبـی لـمملـکـت الـفـقـر
الــا انـمـا الــایـام تــرجــع بــالـعــطــا***** ولـم تـکـس الـا بــعـد کـسـوتـهـا تــعـری
ورائک یــا مــغــرور خــنــجــر فــاتــک**** و انــت مــطــاط لــا تــفــیـق و لــاتــدری
کـناقـت اهل الـبـد وظـلـت حـمـولـه***** اذا لم تـطـق حـملـا تـسـاق الی الـعـقـر
وســائر مــلــک یــقــتـــفــیــه زوالــه***** ســوی مـلـکـوت الـقـائم الـصـمـد الـوتــر
اذا شـمت الواشی بـموتـی، فقل له ******رویـــدک مــــاعــــاش امــــرؤ الــــدهــــر
و مـالـک مـفـتـاح الـکـنـوز جـمـیـعـهـا****** لـدی الموت لم تـخـرج یداه سـوی صـفـر
اذا کـان عـنـدالـمـوت لـافـرق بـیـنـنـا***** فـلـا تــنـظـرن الـنـاس بــالـنـظـر الـشــزر
و جــاریـه الــدنـیـا نـعــومـت کــفــهـا***** مــحــبــبــت لــکــنـهـا کــلــب الــظــفــر
ولـو کـان ذو مـال مـن الـمـوت فـالـتـا**** لـکــان جــدیـرا بــالــتــعــاظــم والـکــبــر
ربـحـت الهدی ان کـنت عـامل صـالح**** وان لم تـکـن، والـعـصـر انک فـی خـسـر
کـمـا قـال بـعـض الـطـاعـنین لـقـرنـه***** بـسـمـر الـقـنا نیلـت مـعـانقـت الـسـمـر
امــدخــر الــدنـیـا و تــارکــهـا اســی**** لــدار غـــد ان کـــان لـــابـــد مــن ذخـــر
عـلی الـمرء عـار کـثـرة الـمال بـعـده**** و انــک یـا مــغــرور تــجــمــع لــلــفــخــر
عـفـاالـلـه عـنا ما مضـی من جـریمة**** و مـن عـلـیـنـا بــالـجـمـیـل مـن الـصـبــر
وصـان بــلـادالـمـسـلـمـیـن صـیـانـت***** بــدولـت ســلـطــان الـبــلـاد ابــی بــکـر
مـلـیـک غـدا فـی کـل بـلـدة اسـمـه ******عـزیـزا و مـحـبـوبـا کـیـوسـف فـی مـصـر
لـقـد ســعـدالـدنـیـا بــه دام سـعـده****** و ایــده الـــمــولــی بألــویــت الـــنــصـــر
کـذلـک تــنـشــا لـیـنـت هـو عـرقـهـا****** و حـسـن نـبــات الـارض مـن کـرم الـبـذر
و لـو کـان کـسـری فـی زمان حـیاتـه****** لــقــال الــهــی اشــدد بـــدولــتــه أزری
بـشـکـرالـرعـایا صـین من کـل فـتـنة***** و ذلـک ان الـلــب یـحــفــظ بــالــقــشــر
یبـالغ فـی الانفـاق والعـدل و التـقی *******مبـالغـت الـسـعـدی فـی نکـت الـشـعـر
و ماالـشـعـر ایم الـلـه لـسـت بـمدع ******و لـو کـان عـندی مـا بـبـابـل مـن سـحـر
هـنـالــک نـقــادون عــلـمـا و خــبــرة****** و مـنتـخـبـو الـقـول الـجـمیل مـن الـهجـر
جـرت عـبــراتــی فـوق خـدی کآبــت***** فـانـشأت هـذا فـی قـضـیـت مـا یـجــری
و لو سـبـقـتـنی سـادة جـل قـدرهم****** و مـا حــســنـت مـنـی مـجــاوزة الـقــدر
ففی السـمط یاقوت و لعل وجـاجـت***** و ان کــان لــی ذنــب یـکــفــر بــالــعــذر
و حـرقـه قـلبـی هیجـتـنی لنشـرها***** ****کـمـا فـعـلـت نـار الـمـجــامـر بــالـعــطــر
سطرت و لولا غض عینی علی البکا**** لـرقـرق دمعـی حـسـرة فـمحـا سـطـری
احـدث اخـبــارا یـضـیـق بــهـا صـدری**** و احـــمــل اصـــارا یــنؤ بـــهــا ظـــهــری
ولـا سـیـمـا قـلـبــی رقـیـق زجــاجـه***** و مـمـتـنـع وصـل الـزجـاج لـدی الـکـسـر
ألـا ان عـصـری فـیه عـیشـی مـنکـد***** فـلیت عـشـاء الـموت بـادر فـی عـصـری
خـلیلی ما احـلی الـحـیوة حـقـیقـه****** واطـیـبــهـا، لـولـا الـمـمـات عـلـی الـاثــر
و رب الـحـجـی لـا یطـمئن بـعـیشـه***** فــلـا خــیـر فـی وصــل یـردف بــالـهـجــر
ســواء اذا مـامـت وانـقـطـع الـمـنـی****** امــخــزن تــبــن بــعــد مــوتــک ام تــبــر
ابراهیم ابن العروس
أعروسي(ة) مسيطر(ة)
أعروسي(ة) مسيطر(ة)

العمل/المهنة : مدرس تاریخ وجغرافیا

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: فی مرثیة امیرالمؤمنین المعتصم بالله و ذکر واقعة بغداد(للشاعر سعدی الشیرازی )

مُساهمة من طرف المهتمة في السبت 05 نوفمبر 2011, 11:56 pm

رائعة أخي ابراهيم ابن العروس

واااااااااااااااااااااااااااااااااااااصل

__________التوقيع __________

اللهم اغفر لوالديا وارحمهم وعافيهم واعف عنهم واكرم نزلهم ووسع مدخلهم
واغسلهم بالماء والثلج والبرد ونقيهم من الخطايا كما ينقى الثوب الابيض من الدنس

المهتمة
أعروسي(ة) كامل(ة)
أعروسي(ة) كامل(ة)

أوسمة خاصة وسام المشرفة

رد: فی مرثیة امیرالمؤمنین المعتصم بالله و ذکر واقعة بغداد(للشاعر سعدی الشیرازی )

مُساهمة من طرف ابراهیم ابن العروس في الأحد 06 نوفمبر 2011, 8:18 am

شکرا علی مرورک العطر اختی الکریمه .سعدی الشیرازی هو شاعر ایرانی من اصول عربیه من قبیله بنی ساعده فی قرن السابع للهجره عاش فتره احتلال المغولی لبلاد الاسلامیه و له کتابین گلستان و بوستان
ابراهیم ابن العروس
أعروسي(ة) مسيطر(ة)
أعروسي(ة) مسيطر(ة)

العمل/المهنة : مدرس تاریخ وجغرافیا